300W級のプロ向けGPUで大容量メモリを選ぶ場合、RTX PRO 6000 Blackwell Max-QとRTX PRO 5000 72GB Blackwellは比較しやすい組み合わせです。両方ともBlackwell世代、ECC対応GDDR7、最大300Wで、違いは単体のVRAM容量と帯域幅、演算器、価格にあります。NVIDIAの6000 Max-Q仕様と5000の仕様を同じ項目で比べます。
主要仕様と国内価格
| 項目 | 6000 Max-Q | 5000 72GB |
|---|---|---|
| GPUメモリ | 96GB GDDR7 ECC | 72GB GDDR7 ECC |
| メモリ帯域幅 | 1,792GB/s | 1,344GB/s |
| 最大消費電力 | 300W | 300W |
| CUDAコア | 24,064基 | 14,080基 |
| FP32ピーク性能 | 110TFLOPS | 65TFLOPS |
| NVENC / NVDEC | 第9世代×4 / 第6世代×4 | 第9世代×3 / 第6世代×3 |
| MIGの最大分割例 | 24GB×4 | 36GB×2 |
| 国内掲載税込価格 | 2,431,550円 | 2,045,450円 |
価格は2026年10月14日にジーデップ・アドバンスの価格一覧で確認したものです。価格差は386,100円で、6000 Max-Qの方が約19%高くなります。メモリは24GB、帯域幅は448GB/s増え、ともに5000 72GB版の値から約33%の増加です。電力枠が同じなので、容量を重視する場合は1枚当たり300Wという条件を変えずに上位モデルへ移れます。
24GBの容量差が効く仕事
単一GPUで72GBを超えるモデルや3Dシーンを扱うなら、96GBの6000 Max-Qに意味があります。LLM推論では重みの容量にKVキャッシュと実行時の作業領域を加えます。Hugging Faceが示す重み容量の計算に沿うと、70B級モデルを8ビット相当で保持する場合、重みだけでおおむね70GBに達します。72GBでは残る領域が非常に小さくなり、96GBなら重み以外へ約26GBの概算上の余地があります。実際の量子化形式と推論エンジンで必要量は変わるため、この数字は設計の入口です。
Blenderの大型シーンでも、各GPUのメモリにデータを保持できるかが重要です。72GB以下で余裕を持って動く仕事なら、追加の24GBが直ちに高速化するとは限りません。容量不足でシステムメモリへの退避が起きる仕事なら、96GBへ増やす意義が大きくなります。費用差を判断する際は、過去の実行ログから最大GPUメモリ使用量を見て、今後増えるデータ量も加えます。
帯域幅と映像機能
6000 Max-Qの1,792GB/sと5000 72GB版の1,344GB/sは公式の理論帯域幅です。メモリを大量に読み書きする処理では上位モデルが有利ですが、CPU処理やストレージI/Oが長いアプリでは帯域幅差がそのまま処理時間差になりません。6000 Max-QのデータシートはCUDAコア24,064基とFP32最大110TFLOPS、5000 72GB版のデータシートは14,080基と65TFLOPSを示します。これらはピーク値なので、選定では対象ソフトの実測も併せて使います。
映像エンジンは6000 Max-QがNVENCとNVDECを各4基、5000シリーズの公式ページは各3基です。多数の映像ストリームを同時に処理する設備なら差が関係します。単一の一般的な編集タイムラインでは、エンジンを4基に増やした分だけ作業が速くなるものではありません。4:2:2 H.264・HEVCへの対応は両者に案内されています。
MIGと運用規模
6000 Max-QはNVIDIAのプロファイル表で最大4つの24GB区画、または2つの48GB区画を作れます。5000 72GB版のデータシートでは、最大36GB×2または72GB×1の構成です。単体の72GBと96GBだけでなく、複数ユーザーへ分割した後に1区画で使える容量も異なります。24GBの独立した仕事を4件並べる構成なら6000 Max-Q、36GBまでの仕事を2件に分ける構成なら5000 72GB版が候補です。
5000の48GB版との区別
RTX PRO 5000 Blackwellには48GB版もあります。NVIDIAの製品ページは48GBと72GBを同じ表に並べており、価格比較には72GB版の型番とメモリ容量を使います。この記事で価格2,045,450円としているのは72GB版です。同じ販売店の48GB版掲載価格は税込1,948,650円で、72GB版との差は96,800円になります。商品型番とメモリ容量を合わせてから仕様表を読むと、価格差の理由を正しく整理できます。
選び方の結論
現在の仕事が72GB以内に安定して収まり、価格を抑えたいなら5000 72GB版が有力です。72GBを超えるシーンやLLMを単一GPUへ収めたい、または明示された24GB×4のMIG構成を使いたいなら6000 Max-Qに根拠があります。差額386,100円の意味を容量の閾値で判断してください。価格の内訳とローカルLLM向けの容量設計も併せて読めます。
